Что скажете о ситуации?

Место, где вас выслушают, помогут решить проблемы. Поговорить с незнакомым человеком, рассказать ему о своих переживаниях, порой проще, чем с близкими людьми. Для этой цели у нас есть открытый ник Энигма

Что скажете о ситуации?

Сообщение Энигма » Ср янв 11, 2017 4:56 pm

Живут вместе жена, муж, их ребенок, свекр, свекровь, в одном доме. Живут дружно, сразу оговорю - разъезжаться не будут, этот вопрос даже не обсуждайте. Могу повторить: вопрос о раздельном проживании НЕ обсуждаем. Свекровь уволилась с работы с формулировкой *устала, хочу сидеть дома*. Из работающих остался свекр и молодой муж. Ребенку 6 месяцев, свекровь собирается отправить невестку на работу, а самой сидеть дома с внучкой, так как *ребенок не на ГВ, а заоабатывать у молодых энергии больше*. Невестка против, дочь должна воспитываться мамой, а не бабушкой, а зарабатывает пусть муж. Если свекровь решила посидеть дома, то невестка не обязана ее кормить со своей зарплаты. Что скажете, кто прав?
Я- тайна
Подробности использования публичного ника viewtopic.php?f=130&t=145628
Энигма
Публичный ник

Новичок
Участий в СП: 0
Благодарил (а): 0 раз.

Re: Что скажете о ситуации?

Сообщение Ева » Ср янв 11, 2017 5:23 pm

ИМХО, если молодая семья с ребёнком и свёкры живут под одной крышей -это не значит,что они ОДНА семья.
На мой взгляд, это всё-таки две семьи, пусть и очень дружно живущие рядом.
С кем оставаться дома ребёнку , решают родители этого ребёнка. Если мама хочет сидеть с ребёнком, то она имеет полное право сидеть с ребёнком. Тем более,что ребёнок действительно совсем кроха - 6 месяцев,боже мой...По умолчанию предполагаем, что молодой отец не против, чтобы ребёнок был с мамой. (он не против?)

Конечно, многое зависит от того, сколько зарабатывает муж, сколько зарабатывает свёкр, и как распределяется бюджет. Если молодые живут на "свои", то им никто не указ. А вот если на з/п молодого мужа его жена и ребёнок жить категорически не могут, и свёкры делятся своими доходами, то тут сложнее... Они могут начать диктовать свои условия...
Если так, то я вижу только один выход -мужу пытаться зарабатывать больше, жене искать возможности для экономии, денег у свёкров не брать.
Ева
Фанат покупок

Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 132
Благодарил (а): 405 раз.

Сообщение NVO » Чт янв 12, 2017 4:29 am

ИМХО. Две семьи. Каждая занимается своими проблемами. Молодежь сама решает, родители сами. Родители предложили - здорово! У молодых есть выбор. Выбор, но не обязаловка
NVO
Гид покупок

Участий в СП: 367
Благодарил (а): 670 раз.

Сообщение Burlesque » Чт янв 12, 2017 4:38 am

Невестка изначально в невыгодной ситуации для себя. Как ни крути муж-это сын свекрови и свёкра и в случае конфликта, 1 против 3 может оказаться...я бы предпочла всегда жить со своим родителями, чем со свёкрами, мальчики так подвержены влиянию мамочки...))) и может быть сейчас Вы эту мысль даже не допускаете, но Вы не правы, семьи у вас разные, и жить лучше отдельно....Вы молодая семья видимо совсем ещё, послушайте старушек типа нас...Если не хотите всю жизнь быть тенью свекрови и подчинять свою жизнь её представлениям и решениям - ищите варианты отделиться от них во всех смыслах. - территориально, финансово, морально. Удачи!
А в душе я Crazy Squirrel
БОЛЕЮТ ДЕТИ, НА ФОРУМЕ РЕДКО
viewtopic.php?f=170&t=370838 БОЛЬШОЙ ПРИСТРОЙ ЗИМЫ!
viewtopic.php?f=175&t=371191 БОЛЬШОЙ ПРИСТРОЙ КНИГ!
Burlesque
Гид покупок

Участий в СП: 371
Награды: 1
Орг-наставник (1)
Благодарил (а): 2112 раз.

Сообщение Энигма » Чт янв 12, 2017 5:44 am

Спасибо за ответы. Мои опасения подтвердились, все впереди. Было бы лучше, чтобы и свекровь и невестка не работали :)
Я- тайна
Подробности использования публичного ника viewtopic.php?f=130&t=145628
Энигма
Публичный ник

Новичок
Участий в СП: 0
Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение ytv4 » Чт янв 12, 2017 7:24 am

Невестке надо все вопросы решать только через мужа. Он со своими разберется, по дуются и отойдут. Как "Ванечка" решит так и будет, ну а с мужем уж договариваться придется.
Иногда дешевле маме дома сидеть бывает (одежда приличная, проезд, траты на работе) много ли на семью останется?
А свекрови уборка+готовка+малыш усложняющийся с каждым днем= груз посильный?
По своему опыту: Свекровь выходила на пенсию с лозунгом: "Я вам помогу с малышом гулять, сидеть". Итого: через месяца три обиделась, что сильно устала (ходила на молочку 2-3р. в неделю и сидела с 1,5г. ребенком 1,5 часа один раз в неделю у себя дома). Сейчас заходит на 1-2 часа раз в неделю, когда время есть. Все счастливы, когда правильно рассчитывают свои силы.
ytv4
Молчаливый

Gold участник СП
Участий в СП: 50
Благодарил (а): 15 раз.

Сообщение Загадинка » Чт янв 12, 2017 8:05 am

мы изначально после переезда к родителям мужа разделили кошельки и питание, правда свекровь с дочкой помогает без вопросов, я сама добровльно вышла раньше на работу, сначало на 1/2 дня, потом на весь день, но дочке тогда было уже больше года
Жить нужно так, чтоб тебя помнили и сволочи
Загадинка
Покупатель

Gold участник СП
Участий в СП: 91
Благодарил (а): 9 раз.

Сообщение Плюшканчик » Чт янв 12, 2017 11:50 am

Опуская все финансовые и бытовые аспекты...Чёрт побери, это МОЙ ребёнок! И я хочу видеть как он растёт, учится сидеть, ползать, ходить и говорить!!! А не узнавать об очередном его достижении , придя с работы , от свекрови. Какое право, кто б это ни был, имеет лишать мать ребёнка? Самого сладкого и ответственного первого года жизни?
Плюшканчик
Совместные покупки

Участий в СП: 155
Благодарил (а): 314 раз.

Вернуться в жилетка