Re: Трынделка первая... Добропожаловательская....

Сообщение Sherry » Вт сен 27, 2011 1:57 am

"Веснушка" писал(а):ой не спасибо, я пока планировала финский ))) не хочу я в японию, там много народу и мало места...
пысы: а ты откуда японский знаешь?

я жила там, правда давно и не долго :)
Sherry
Гид покупок

Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 176
Благодарил (а): 487 раз.

Трынделка первая... Добропожаловательская....

Сообщение Mamsik » Вт сен 27, 2011 1:59 am

о ностальгии и природе... лет 12 уже есть у меня знакомая (коллега из Швейцарского представительства), она уехала в начале 90-х после университета, уже дважды мама, живет в пригороде Женевы. смеется над вопросами ностальгии - прислала фотки, виды из окна ее квартиры: березки белоствольные и прочие наши кусты :laugh: Но русские привычки остаются и при муже швейцарце: шопинг любит во Франции (намного дешевле и еще так-фри возвращается), зубки лечить-профилактировать только у мамы в Питере, продукты впрок заготавливать (память из нашего детства и кладовками с банками).
а вот подруга в Штатах страдает, живет в южном штате: зима +10-17, лето +40-50. нашла выход - приезжает с детьми на все лето в Пермь :dance2:
коллега уехавший в Сингапур вернулся спустя 4 года... А вот коллеги-девчонки из Пекинского филиала живут и наслаждаются китайской действительностью, а когда начинается тоска по русской пище - идут в ресторан или летят к мамочкам (благо живут те на Дальнем востоке)
все остальные друзья-коллеги-одноклассники в Европе-Штатах-Израиле не чувствуют дискомфорта после смены места жительства.

у нас было серьезное желание рвануть. останавливает наш багаж: старенькие больные родители; да и когда за 40, сложно начинать все с нуля. похоже наш паровоз ушел... Но желание чтобы дети жили не здесь - есть!
Я человек весьма терпимый, могу выслушать и чужие мнения. (Ярослав Гашек)
Mamsik
Гид покупок

Участий в СП: 170
Благодарил (а): 867 раз.

Сообщение Anna77 » Вт сен 27, 2011 2:08 am

Я не хочу уезжать отсюда, но поеду, если у детей потом возникнет желание жить "не здесь" (надеюсь, что не возникнет).
Я не патриот, но мне нужны МОИ друзья (которых все равно всех до единого с собой не увезти), разговоры на МОЕМ языке, да и просто - здесь все РОДНОЕ :-)

А отставка Кудрина меня повергла в уныние: вот так и уходят профессионалы...

Прохорова на фиг с его 60-часовой рабочей неделей. А на выборы президента я не пойду.
Anna77
Совместные покупки

Gold участник СП
Участий в СП: 64
Благодарил (а): 144 раз.

Сообщение Mamsik » Вт сен 27, 2011 2:19 am

Аня, в том то и дело, что надвигающийся кризис, все эти междусобойчики с рокировками и отставками... Если я не могу что-то изменить вокруг, то лучше жить там где комфортно-безопасно-предсказуемо. возможно у меня это приближающаяся старость )). А друзья остаются друзьями даже и за тысячи километров! о русскоговорящей диаспоре можно не говорить - она есть везде!
в далеком Фениксе мамашки собираются и устраивают русское рождество с Дедом морозом, масленицу с блинчиками и тп. А в Австралии знакомая заказывала грибы с доставкой в инет-магазине и мариновала их! соседи в шоке, но закусывают грибами))
Mamsik
Гид покупок

Сообщение Ева » Вт сен 27, 2011 2:42 am

"Jump" писал(а):. А вам не кажется, что ВВП колет типа ботекса? Выглядит хорошо

Я читала,что колет.
Но выглядит уже как монголоид.
Ева
Фанат покупок

Участий в СП: 147
Благодарил (а): 427 раз.

Сообщение Maneater » Вт сен 27, 2011 2:47 am

я уже давно думаю над переездом, просчитываю варианты
Например во Франции если оба родителя работают, то ребенка в обязательном порядке примут в муниципальную школу, а вся семья автоматически становится "легальной". Можно оформлять документы на постоянное проживание. Т.е. главная проблема в этом случае - язык.

О работе. Понятно, что если здесь высокооплачиваемый юрист, бухгалтер и т.д., то там все это невостребовано. А работать таксистами, официантами, мойщиками мало кто готов.
Maneater
Покупатель

Новичок
Участий в СП: 1
Благодарил (а): 24 раз.

Сообщение Ева » Вт сен 27, 2011 3:21 am

"Maneater" писал(а):
О работе. Понятно, что если здесь высокооплачиваемый юрист, бухгалтер и т.д., то там все это невостребовано. А работать таксистами, официантами, мойщиками мало кто готов.

а какие профессии там востребованы?
Ева
Фанат покупок

Сообщение Jump » Вт сен 27, 2011 3:49 am

"Веснушка" писал(а): Я больше не могу смотреть на оборванных несчастных стариков у дверей продуктового магазина.
Извините за негатив с утра, у меня второй день такие настроения...

за настроение извиняться - это лишнее, я думаю ;) С такой погодой какие еще могут быть настроения
Jump
Покупатель

Почетный участник СП
Участий в СП: 26
Благодарил (а): 13 раз.

Сообщение Anna77 » Вт сен 27, 2011 3:51 am

за границу можно ехать, если что-то умеешь делать руками, т.е. обычные рабочие специальности. Там это востребовано.
А экономисты, юристы, менеджеры - нафиг не нужны никому :-)

Ну, или ехать в структурное подразделение твоей компании "там".
Я пробивала почву, жаль, что в Чехии ЛУКОЙЛ завод продал, а то бы попробовала бы. И переведом, и место здесь не теряется. После окончания контракта можешь либо вернуться сюда, на твое же место, либо продлить контракт там.

Но вот, кроме Чехии, меня никакая другая страна не устраивает :-) Побывав в Англии не как турист, поняла, что косяки те же, что и здесь, только там дороги лучше :-)
Anna77
Совместные покупки

Gold участник СП

Сообщение Maneater » Вт сен 27, 2011 3:53 am

ЕВа, айти скорее найдут работу, рабочие специальности (маляр, отделочник). Знакомая с фил.образованием ПГУ преподает русский в Варшавском университете.
Maneater
Покупатель

Новичок

Сообщение Jump » Вт сен 27, 2011 3:53 am

"Maneater" писал(а):О работе. Понятно, что если здесь высокооплачиваемый юрист, бухгалтер и т.д., то там все это невостребовано. А работать таксистами, официантами, мойщиками мало кто готов.

в этом, наверное, главное проблема - для того, чтобы чего-то добиться (хоть и постепенно), начинать придется с нянь-официанток и тому подобное. А потом уже с языком и подтвержденным дипломом пытаться устроиться на хорошую работу.
Один из позитивных примеров - у нас дедушка живет в Германии с женой(он пенсионер и она тоже), живут на пособие и вполне довольны. Хватает и на еду, и на квартиру, и на путешествия по Европе. А вот сын жены дедушки уже 10 лет не может устроиться на ту работу на какую хочет :(( Но здесь дело может быть в самом человеке..
Jump
Покупатель

Почетный участник СП
Участий в СП: 26
Благодарил (а): 13 раз.

Сообщение teres » Вт сен 27, 2011 4:24 am

У меня сестра вышла замуж за рядового немца. С экономической вышкой здесь устроилась в Икею там, что-то типа следить за выкладкой товара (менеджер так-то). Зарплата - копейки(но график не напряжный), кормит муж.
Мне уже лениво трогаться с насиженного места, хотя не могу сказать, что люблю свое местожительсва - раньше жила в более близких по духу городах (но это Север, туда тоже не хочу)
Мой пристрой: viewtopic.php?f=170&t=264724
viewtopic.php?f=77&t=138526 Красивости, полезности и развивашки_от_Наташки
teres
Гид покупок

Участий в СП: 115
Благодарил (а): 802 раз.

Сообщение melunis » Вт сен 27, 2011 4:28 am

поехали куда-нить сразу диаспорой сп-шной))?
Ваш семейный адвокат http://advokat-perm.ru/ Людмила Меновщикова
melunis
Совместные покупки

Участий в СП: 164
Благодарил (а): 67 раз.

Сообщение Ева » Вт сен 27, 2011 4:30 am

Я к чему спрашиваю-в идеале хотелось бы,чтобы сын получил образование,кот.высоко котируется на междунар.рынке.
Ева
Фанат покупок

Сообщение Maneater » Вт сен 27, 2011 4:41 am

у меня подруга - кардиолог, ПГМА закончила. Вышла замуж за латыша. Сейчас с мужем оба учат финский, будут подтверждать свои дипломыы в Финляндии. Говорит, что перспектива хорошая. Пока живут в Латвии, работают по специальности.
Maneater
Покупатель

Новичок

Сообщение Mamsik » Вт сен 27, 2011 4:56 am

Наверное комфортнее лететь с насиженного места лет около 30: уже состоялся как личность, есть образование, опыт, есть желание работать и силы чтобы созидать, а наличие маленьких детей не напрягает - им комфортнее адаптироваться в новой языковой среде.
а по поводу работы, все зависит от страны и начального капитала. Знакомый с двумя высшими 10 лет работал на заправке в Цюрихе, но зато получил долгожданное швейцарское гражданство и теперь работает директором представительства крупного российского холдинга. а у сына одноклассник недавно уехал с родителями в Чехию. продали все в Перми и купили маленькую гостиницу в Карловых Варах. за год мальчик освоил чешский, подтянул немецкий и нынче начал учебу в Швейцарии в универе на тур.бизнесе.
еще один друг сына учится в Австрии и подыскивает работу в Европе. он приезжал летом в Пермь к родителям и сказал что в России работать не хочет. в итоге с ним улетели учиться младшая сестра и подружка)) будут образовывать пермскую диаспору))
Mamsik
Гид покупок

Сообщение iskrinka » Вт сен 27, 2011 5:25 am

Ой... Какая тема с утра серьезная.... Я понимаю, что, наверное, разумнее и безопаснее уезжать. И раньше я реально хотела уехать, тем более, примеров друзей, успешно устроившихся, много. Но, блин, недавно поймала себя на том, что стало хотеться сделать лучше мою страну, чтоб ею можно было гордиться, чтоб здесь тоже стало хорошо. Утопия? Наверное... Но, блин.... Так хочется.
Очень плохой интернет за городом плюс бесконечная суматоха - очень прошу воспользоваться смс или мессенджерами, если я что-то должна сделать и не делаю. Тел. 8922646ОО2О. Спасибо.
"...два хороших человека всегда могут договориться..."

"...масштаб вашей личности определяется величиной проблемы, способной вывести вас из себя..."
iskrinka
Гид покупок

Участий в СП: 411
Благодарил (а): 834 раз.

Сообщение Friday » Вт сен 27, 2011 5:25 am

у меня двоюродные братья уехали, по обмену опытом от Сельхоза... и обратно забыли вернуться.
Старший умудрился там за время "обмена" оформится в колледже официально, получил общежитие. Младший просто исчез к моменту отправки в РФ.
Сейчас 1 живет в Англии, второй в Штатах. Домой не торопятся.
Старший недавно денег родителям отправил на покупку квартиры "а вдруг я захочу вернуться, пусть будет. пока сдайте вам к пенсии прибавка"

А я паникер в плане переезда. Третий год планирую переезд (по России матушке), да все нахожу причины для переноса даты.
есть четыре сыночка, жду Лапочку-дочку 8-)

Море ждет вас. viewtopic.php?f=18&t=52977&p=549033#p549033
Friday
Фанат покупок

Новичок
Участий в СП: 3
Благодарил (а): 51 раз.

Сообщение Веснушка » Вт сен 27, 2011 5:46 am

"keshadima" писал(а):Веснушка!!! мы тоже хотим куда-нибудь, желательно в Чехию))) поехали вместе))) но в идеале, я хочу куда-нибудь в Швейцарию на бережок небольшого озера в горах...
это я про житие-бытие

едем!!! не вопрос :) ты тем более знаешь где дешевые билеты на самолет дают ))
Веснушка
Гид покупок

Gold участник СП
Участий в СП: 53
Благодарил (а): 1093 раз.

Сообщение Anna77 » Вт сен 27, 2011 5:55 am

я вот одно понять не могу: на ХШ все закидали Наташу вопросами "когда придет?", эт я про известные скандинавские марки... народ чего, реально хочет одеть зимнюю одежду уже сейчас? :ohmy:
Я, конечно, сегодня слегка так удивилась, увидев у мелкого в коридорчике чью-то куому.... И это при том, что мелкий до сих пор в кроссах мембранных, правда, а старшая таки выпросила сапоги завтра одеть не потому, что холодно, а потому, что это любимые светящиеся кошки :laugh:
Anna77
Совместные покупки

Gold участник СП

Пред.След.

Вернуться в Флудилка

• { RELATED_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение