Приключения Незабудки

Приключения Незабудки

Сообщение Леди Теххи » Чт май 08, 2014 1:54 pm

Ну, знаешь... я вот вспоминаю себя, когда мы с мужем первый год жили... сколько эмоций, какие чувства разные, я просто не знала как их выражать, за тот год наревелась на всю жизнь вперед :laugh: просто никак не могла понять, как донести до него все, что думаю, чувствую... два взрослых человека испытывали сложности, что уж тут говорить о детях )))) Даже если говорить о ревности: вот как сейчас помню, ревновала к любому столбу. Просто так, ни поводов, ни намеков. Почему такая ревность - хз. Как она меня мучила, я понимала, что это ужасно, пыталась скрыть, стыдилась, но она оказывалась всегда сильней меня. А муж пытался понять, что же со мной происходит и как ему вообще себя со мной вести. :cheer: Так что я всегда стараюсь поставить себя на место ребенка, вспомнить себя или вспомнить похожую ситуацию. Практически всегда таковая имеется.

Но, тут такая штука ))) психология не точная наука, поэтому ничего нельзя сказать наверняка. У тебя материала несомненно больше для анализа, чем у меня. Поэтому рискну предположить, что ты права ))) Главное же, чтобы все хорошо было :)
Леди Теххи
Совместные покупки

Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 116
Благодарил (а): 142 раз.

Приключения Незабудки

Сообщение Незабудка17 » Чт май 08, 2014 11:23 pm

а мне сложно. я совсем не ревнивая

но с Аленой явно был момент "понимаю, что подвох, но не понимаю где". а потом состыковала, у нас вторая невестка себя так же в 20 лет ведет. типа я надуюсь, а вы на задних цырлах вокруг меня бегайте. вот такое меня точно бесит. до ребенка это на примерах донесла и сказала что парни обидчивых не любят. папа сказал - дада, наша мама лучше ибо она зря не дуется
Продам новые джинсы и летние брюки на мужчину 30 и 32 размер viewtopic.php?f=32&t=367336
НОВАЯ БАРАХОЛКА актуально май 2017 viewtopic.php?f=31&t=371750&p=614807#p614807
авторские работы от Незабудки17 есть НОВИНКИ!! viewtopic.php?f=77&t=901
Незабудка17
Гид покупок

Участий в СП: 462
Благодарил (а): 544 раз.

Приключения Незабудки

Сообщение teres » Чт май 08, 2014 11:55 pm

Юля, я тоже 3 копейки добавлю:
Аленка сейчас проживает серьезный кризис. Психологи описывают это образно, как свержение царя с престола. Даже более старшие дети не всегда четко осознают свои чувства в связи с этим.
Для меня некоторыми ориентирами было поведение Мышки (она как-то писала, что все свое внимание уделяет старшей, мелкой-то что... титька и слинг - все, что нужно) и слова Ибрагимовой - у нее старшей дочери было 13, мама психолог и, как следствие, девочка смогла сформулировать свой страх так: теперь вы будете меня любить меньше?? Ей ответом было, что ее любят дольше. Ну и, понятно, внимания старшим в разы больше. Мой старший как-то удачно вписался в ситуацию, активно помогая мне (даже больше, чем муж, зачастую), но тоже, кризиса не избежали. Сидели - разговаривали, обнимались. Ругались, плакали. Все было.
Мой пристрой: viewtopic.php?f=170&t=264724
viewtopic.php?f=77&t=138526 Красивости, полезности и развивашки_от_Наташки
teres
Гид покупок

Участий в СП: 110
Благодарил (а): 798 раз.

Приключения Незабудки

Сообщение Незабудка17 » Пт май 09, 2014 12:43 am

у нас Аленка говорит: "Всех надо любить одинаково, почемы вы меня больше любите, вы Дениса не обижайте".
я про ревность и внимание все понимаю, дома ведется громадная работа по этому поводу давно.

а с обидками это был отдельный момент капризов :) надеюсь мы без потерь пройдем этот сложный период
Продам новые джинсы и летние брюки на мужчину 30 и 32 размер viewtopic.php?f=32&t=367336
Незабудка17
Гид покупок

Приключения Незабудки

Сообщение teres » Пт май 09, 2014 1:28 am

конечно пройдете, это просто момент перераспределения ролей
teres
Гид покупок

Приключения Незабудки

Сообщение iskrinka » Пт май 09, 2014 1:45 am

Уф... Тема какая... Я когда готовилась рожать второго, тоже книжки читала, готовилась, все понимала... А на деле не справились мы с Глашкиной ревностью... Причем, вообще ничего не было видно, она брата любила, целовала, катала, играла... А потом началось... "вы его, да вы меня..." Причем и про то, что "дольше любим" я ей говорила и свечки зажигала, чтоб показать, что любовь как огонь, и книжки читала... Мозгами все понимает, а на уровне эмоций и подсознания все вылезло... У нас все перешло в серьезную проблему со здоровьем...
"...масштаб вашей личности определяется величиной проблемы, способной вывести вас из себя..."
iskrinka
Гид покупок

Участий в СП: 372
Благодарил (а): 781 раз.

Приключения Незабудки

Сообщение Незабудка17 » Пт май 09, 2014 2:24 am

Ирина, а у вас через сколько это вылезло?
Незабудка17
Гид покупок

Приключения Незабудки

Сообщение teres » Пт май 09, 2014 3:15 am

Девочки, у нас Керн есть)
Очень люблю ее советы и мнение уважаю
а вылезает... у моей знакомой откликается до сих пор, когда вылезло, точно не знаю, думаю, что в пубертат, на фоне гормональных всплесков
teres
Гид покупок

Приключения Незабудки

Сообщение Леди Теххи » Пт май 09, 2014 4:27 am

Ну вооот, я же в семье тоже старшая, у меня 2 младших сестры. И у меня тоже в детстве была сильная ревность к младшей сестре. Девочки, я до сих пор помню свою злость, когда ее принесли из дома. Как толпы родственников приходили, смотрели, умилялись, расспрашивали маму (там роды были сложные, маме переливание крови делали, из роддома долго не выписывали), мне внимание несомненно было, но ведь дело не в том, что кого-то любят меньше, а в том, что кого-то ЛЮБЯТ ТАК ЖЕ СИЛЬНО КАК И ТЕБЯ. Для меня это было кошмаром. Я ненавидела сестру всё детство, и родителей тоже. А когда мама забеременела с самой мелкой, я выла и рыдала и кричала, чтобы она делала аборт, сказала, что к этому ребенку даже не подойду и близко. У меня это прошло только после того, как мама родила (она все же не решилась на аборт). Мне было уже 14 и видимо женская сущность взяла верх ))))) Не смогла я устоять перед такой малявкой ))) Так что я о ревности знаю все :cheer: это тяжкая ноша. И на родителей я злилась за то, что это из-за них я чувствую такую злость, из-за них я делаю и говорю ужасные вещи.
Так что я когда это вспоминаю, мне всегда жаль своих детей, на них обрушивается такой поток чувств и эмоций, а как с этим справляться, не учат ни в мультиках, ни в садике, да и родители часто этому не уделяют внимания. Я стараюсь им рассказывать, как я была маленькой, что я думала и чувствовала и что я думаю об этом сейчас.
Леди Теххи
Совместные покупки

Приключения Незабудки

Сообщение Незабудка17 » Пт май 09, 2014 4:36 am

А Керн что-то давно на форуме не видела.

Юль, у тебя вообще тонкое восприятие, взрослая ты или маленькая.

просто искать сейчас ревность в ребенке... а вдруг это поиски черной кошки в черной комнате где ее нет. это из оперы "не подсказывай"
я в садике спрашивала, изменилось ли поведение ребенка. сказали что нет.
она как-то на воспитателя обиделась, дома сидели разбирали почему, кто виноват, что можно было сделать, чтоб не было этой ситуации.
человек вообще имеет право обижаться. я и дочери говорю, что меня порой обижает ее поведение.

просто был у нас момент когда за вечер она раз 10 успевала обидеться демонстративно, ультимативно, до " я не буду с тобой в одной комнате" и все потому что якобы ее ущемляли в правах стоять на голове, пакостить и что-то в этом духе..... вот тут я сдулась и пошла искать ответ у психологов... нашла... шантаж.

все у меня в голове встало на свои места - шантажировать и ездить на шее не позволю ни взрослому ни ребенку. а еще своим объясню что это плохо.
Незабудка17
Гид покупок

Приключения Незабудки

Сообщение iskrinka » Пт май 09, 2014 5:15 am

У Глашкиочень ярко начало проявляться примерно через полгода после рождения брата, когда появилась необходимость делать уроки в воскреске, какие-то домашние дела... К ней отношение итак изменилось бы, но тут у нее это, видимо, прочно связано было с появлением конкурента. Ну и я, если честно, вела себя неправильно - она делала всякие глупости, чтоб привлечь внимание, а меня это реально бесило. Я никогда не думала, что собственный любимый ребенок может так раздражать... Были даже моменты, когда злость так закипала, почти до ненависти... И очень трудно было что то сделать с этим... Вот тогда и начались проблемы с ее ногой.
"...масштаб вашей личности определяется величиной проблемы, способной вывести вас из себя..."
iskrinka
Гид покупок

Участий в СП: 372
Благодарил (а): 781 раз.

Приключения Незабудки

Сообщение Незабудка17 » Пт май 09, 2014 5:49 am

У нас Алена тут выдада : "я что прислуга" :lol:
я ответила : " нет, ты принцесса которая сама за собой прибирает игрушки, и я так то тоже не прислуга за тобой прибирать ;) "

мы Алену стараемся не грузить, маленькая еще, но складывать свои вещи и игрушки она и до Дениса должна была сама. тут я не вижу повода давать слабину.
Незабудка17
Гид покупок

Re: Приключения Незабудки

Сообщение Леди Теххи » Пт май 09, 2014 8:59 am

"Незабудка17" писал(а):А Керн что-то давно на форуме не видела.

просто искать сейчас ревность в ребенке... а вдруг это поиски черной кошки в черной комнате где ее нет. это из оперы "не подсказывай"

Что значит "тонкое восприятие"? Это ты мне в вежливой форме сказала, что я с приветом, да? :laugh:

Конечно, не надо искать ничего там, где этого нет. Это же лишь советы по поиску в верном направлении и все. А последнее сообщение - так вообще просто так написала, разговор поддержать :cheer:

Просто мои родители даже и не подозревали о тех проблемах, которые у меня были (в голове), я когда маме лет 5 назад рассказывала, она была просто в шоке. Она и не предполагала, что все вот так вот я чувствовала. Мы, родители, можем и не видеть того, что происходить в душе у ребенка.
Я очень хорошо училась, много читала, участвовала в олимпиадах, занималась в кружках и секциях, не доставляла родителям никаких проблем. Но ненавидела весь окружающий мир до такой степени, что годам к 13 поняла, что больше я в этом мире жить не хочу :-)

Ладно-ладно, я затыкаюсь ))) понаписала тут у тебя...))
Леди Теххи
Совместные покупки

Сообщение Незабудка17 » Пт май 09, 2014 9:21 am

"Леди Теххи" писал(а):
Что значит "тонкое восприятие"? Это ты мне в вежливой форме сказала, что я с приветом, да? :laugh:

Ладно-ладно, я затыкаюсь ))) понаписала тут у тебя...))

Юля, ты говори говори.
я просто вспомнила историю как ты котят вытаскивала из мусорного бачка. я когда тебя слушала. поняла, что я так остро мир не воспринимаю :drinks:

Мы Аленку приучаем говорить и делится, всегда после садика расспрашиваем как день прошел.
Если были "терки" то разбираем. но я всегда ей говорю, не важно кто прав, я за тебя горой встану. а про себя думаю, но если накосячила то дома все равно разберемся.

а еще учу все действия примерить на себя, понравится или нет....
Незабудка17
Гид покупок

Сообщение Керн » Вс май 11, 2014 12:18 pm

"Незабудка17" писал(а):А Керн что-то давно на форуме не видела.

она как-то на воспитателя обиделась, дома сидели разбирали почему, кто виноват, что можно было сделать, чтоб не было этой ситуации.
человек вообще имеет право обижаться. я и дочери говорю, что меня порой обижает ее поведение.

просто был у нас момент когда за вечер она раз 10 успевала обидеться демонстративно, ультимативно, до " я не буду с тобой в одной комнате" и все потому что якобы ее ущемляли в правах стоять на голове, пакостить и что-то в этом духе..... вот тут я сдулась и пошла искать ответ у психологов... нашла... шантаж.

все у меня в голове встало на свои места - шантажировать и ездить на шее не позволю ни взрослому ни ребенку. а еще своим объясню что это плохо.

Я не пропала. Я просто больше читаю, чем пишу последнее время. ;)
Забегаю во флудилку и опять бегом-бегом по делам.

Про шантаж. Запретили. А какую предоставили альтернативу? Шантаж ведь был не просто так ради себя самого, а чтобы добиться чего-то желанного в отношениях с родителями. Я не говорю, что запрещать не нужно. Важно узнать, что стоит за ним (какая неудовлетворенная потребность ребенка), как ее ребенок может распознать и как ее можно обозначать в отношениях, как о ней заявлять родителям, и какими способами удовлетворить, чтобы это было комфортно и приемлемо для всех участников процесса.

Ревность. В большей или меньшей степени есть в отношениях при изменении состава семьи. Детям, которые ждали брата или сестру, любят их - им еще сложнее обходиться с ревностью, со своими амбивалентными чувствами в отношении нового члена семьи и родителей.
http://www.permpsy.ru/ Надежда Керова, психолог, семейная психология, системные семейные расстановки.
8 963 01 85 375
Керн
Совместные покупки

Gold участник СП
Участий в СП: 53
Благодарил (а): 129 раз.

Сообщение Незабудка17 » Пн май 12, 2014 12:41 am

"Керн" писал(а):Про шантаж. Запретили. А какую предоставили альтернативу? Шантаж ведь был не просто так ради себя самого, а чтобы добиться чего-то желанного в отношениях с родителями.

конечно запретили, не разрешать же мне шантаж. у меня вообще такая девочка, только один раз позволь потом не объяснишь что нельзя.

наш ребенок не умеет планировать свое время, я ее учу, и пускай на ее взгляд порой не гуманными методами.
Алена, пока брат спит, пойдем поиграем, пойдем порисуем, пойдем...., так нет ей как обезьяне надо качаться на канате. когда брат обкакался, так сразу надо поиграть. Если я сейчас не научу разумно планировать, то в школе я повешусь.
и что характерно обидки начинались в 10 вечера, когда уже спать пора.... я тут тоже уступать не буду... всегда отбой в 10 вечера через покушать покакать попить... итого в 11. и это было железным правилом всегда, еще до брата.

если я из-за ее шантажа, начну давать слабину, то я изнутри нарушу все родительские правила, тем самым сама себе подорву авторитет.
Незабудка17
Гид покупок

Приключения Незабудки

Сообщение Керн » Пн май 12, 2014 2:56 am

Я ведь не про разрешение шантажа пишу. Я про то, что стоит за ним. Может можно попробовать выяснить что хочет ребенок?? Внимания, любви, ласки, нежности, стабильности, уверенности.... вариантов масса. Шантаж - не самоцель, это метод, чтобы что-то получить. Вопрос в том что она хочет получить от вас, родителей, чего нельзя добиться другими способами. Возможно ей сложно распознать свою чувства, переживания и свои потребности, желания в связи с этим. Этому тоже надо учиться. Просто запрет дает немного. Запретили шантаж, ребенок будет искать другой способ добиться желанного. Экстремальный вариант выбивания из родителей любви и внимания у ребенка - болезни, хулиганство и т.д. и т.п. Подросток будет искать другое место, других людей, где дадут то, что не захотели или не смогли дать дома.
http://www.permpsy.ru/ Надежда Керова, психолог, семейная психология, системные семейные расстановки.
8 963 01 85 375
Керн
Совместные покупки

Gold участник СП
Участий в СП: 53
Благодарил (а): 129 раз.

Приключения Незабудки

Сообщение Незабудка17 » Пн май 12, 2014 4:04 am

Надежда, я писала, что ребенок не умеет распределять свое время, да она хочет внимания, но хочет его тогда когда спать надо, а спать то ведь не хочется во время.
Уделяя ей внимание в неурочное время, я обделаю вниманием ляльку, ибо у него тоже режим.
Считаю, что Алена все понимает просто испытывает границы, и границы терпения тоже.
ей проще объяснить про свободное время чем ляльке.

вот все дружно пишут - внимание и ревность. в что думаете я этого не понимаю? я это все понимаю, и есть вещи которые я все равно никому не позволю ни ребенку ни мужу, ни ляльке.
Незабудка17
Гид покупок

Приключения Незабудки

Сообщение Незабудка17 » Вт май 13, 2014 4:22 am

Взвесили Дениса - 3 месяца - 6900 гр рост 63 см. почти как Аленка в год
только она весила так же но ростом была 68 см :friends:
Незабудка17
Гид покупок

Приключения Незабудки

Сообщение Булка » Вт май 13, 2014 4:27 am

Ваши с Кактусенком мальчишки обогнали мою пятимесячную девушку. Чем кормите? Сливки? Мороженое? Печенки?
Булка
Гид покупок

Участий в СП: 226
Благодарил (а): 619 раз.

Пред.След.

Вернуться в Дневнички